AMATEUR POLE CHAMPIONSHIP – Argentina & Latinoamérica 2015

3era. Edición – AMATEUR POLE CHAMPIONSHIP – Argentina & Latinoamérica 2015
Realizado por los organizadores de Argentina & Sudamerica Pole Championship

75 finalistas de Argentina y Latinoamérica (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Uruguay, Paraguay) participarán del certamen. La competencia se realizará el sábado 20 de Junio en la Ciudad de Buenos Aires – Argentina (Teatro La Plaza – Av. Corrientes 1660), a las 11.00 horas.

El torneo es organizado por Art Dance Studio, la academia de pole dance que desde hace siete años realiza los campeonatos de esta disciplina con mayor reconocimiento en la región, y habilitará a sus ganadores a participar de Argentina y Sudamérica Pole Championship, donde se seleccionará a los campeones que viajarán al Mundial de Pole Dance.

El jurado se destaca por la trayectoria de sus artistas y estará compuesto por el chileno Felipe Mendoza (campeón Mundial 2014/2015), Florencia Bustos (campeona Argentina y Sudamericana 2014), Julia Aguiar (Sub Campeona Argentina 2015), Alejandrina Iurleo (Sub Campeona Argentina 2014), Cecilia Vozza (Tercer puesto Miss Pole Dance Argentina y Finalista World Pole Dance 2011), Mercedes Alegre (Co Fundadora Asociación Argentina de Pole Sport y Organizadora Buenos Aires Pole Championship) y Francisca Murillo (Campeona Chilena 2012).

vivo

FINALISTAS:

Categoría Argentina Femenino:
Achinelli Marisa
Aguirre de Taraborrelli Perla marina
Argañaras Mayra antonella
Arroyo María Belén
Bande Romina Natalia
Beato Reina Irina
Bertazzi Nieto Mariana Inés
Caballero Sol
Colombo Mariana Soledad
Corno Romina Soledad
Cortizas Melina Noelia
Debesa Lucila
Epullan Salomé
Escobar Marianela Paola
Eyheralde Agustina Luz
Funes Mariela Ines
Gabet Celeste
Gauna Florencia
Greco Lucila Flor
Malnatti Denise Antonella
Medina Daniela de los Milagros
Meli Romina
Ojeda Yanina
Okabayashi Akemi
Osinaga Natalia veronica
Peñalva Rita Ariela
Rivas Sandra
Romero Marcela Mariana
Romero Analia Elizabeth
Rossi Déborah Ayelén
Silva Martina
Skandar Tamara
Tronsans Camila Ileana
Tumburús María de Lourdes
Vega Olavarri Erica Daniela
Ventura Virginia
Villamonte Veronica
Volpe Agustina Maria
Zamora Natalia
Zeigeit Mariana
Zerbino Estefania Nadia

Categoría Latinoamérica Femenino:
Aprigliano Orthof Olivia (Brasil )
Areán Olmedo María Inés (Uruguay)
Arias Quiroz Ana Maria (Chile)
Arzamendia Zalazar Sandra Verónica (Paraguay)
Bravo Figueroa Francisca (Chile)
Cáceres Terra Sofía (Uruguay)
Duarte Fernandez Araceli Carolina (Paraguay)
Fernández Besser Carolina Alejandra (Chile)
Khristie Lima Bites Montezuma Illyusha (Brasil)
Luchtemberg Ferro Kelly (Brasil)
Luzzi portela Carolina paola (Chile)
Murillo Magdalena (Chile)
Roldós Mariana (Uruguay)
Tapia Vitta Kimberley Alison (Chile)
Veron Cattebeke Vanessa (Paraguay)
Zaracho Alfonso Deisy Adriana (Paraguay)

Categoría Latinoamérica Masculino:
Agasarkissian Squire Agustin Aaron (Argentina)
Malcorra Alejandro (Argentina)
Lell Brian (Argentina)
Saez Soto Cristopher (Chile)
Santini David (Argentina)
Cristovão da Silva Jadson Cristiano (Brasil)
Luiz Fioretto Luiz Henrique Fioretto (Brasil)
Argentina Carrasco Nelson Enrique (Argentina)
Argentina Morales Pablo Antonio (Argentina)

Categoría Latinoamérica Duplas:
Woo Perciani Rosa Aline – Da Ros Hollanda Barbara (Brasil)
Korman Turk Laurencia – Haedo Mariana (Argentina)
Gonetti Mariela Naida – Simari Natalia Soledad (Argentina)
Areán Olmedo María Inés – Ponce Rodríguez María Bélen (Uruguay)

Más información:
www.polechamp.com.ar – info@polechamp.com.ar
Art Dance Studio Pole Dance
www.artdancestudio.com.ar

amat2015-2

Fotografía: Diego Castillo Photography

diegocastilloph

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.