La Plata recibe la tercer edición del Buenos Aires Pole Championship

El sábado 13 de agosto se realizará en la ciudad de La Plata la tercer edición del campeonato provincial Buenos Aires Pole Championship, con el apoyo de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de La Plata y la Dirección de Deportes, se desarrollará en el Salón Auditorio del Pasaje Dardo Rocha; organizado por We Dance Studio y avalado por la red Pole Championship Network.

Participarán 70 atletas de todo el territorio bonaerense, habilitando a los ganadores en diciembre para del torneo Argentina y Sudamérica Pole Championship, el cual se realiza desde hace 8 años y lleva a los campeones a representar a nuestro país a nivel mundial.

El Jurado estará integrado por: Mara Latasa Saloj, María Luz Escalante, Mónica Avellaneda, Elimaira Sabeh, Victoria Veigas, Cecilia Vozza, Lucas Álvarez, Sebastián Sosa.

Fecha: Sábado 13 de Agosto
Lugar: Salón Auditorio del Pasaje Dardo Rocha, calles 49 y 50, 6 y 7.

rocha

pasaje-dardo-rocha
El Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, conocido comúnmente como Pasaje Dardo Rocha, esta ubicado en el centro de la ciudad de La Plata, con su entrada principal frente a la Plaza San Martín, este edificio es uno de los más bellos de las época fundacional de la ciudad.

Entradas en venta en We Dance, Calle 51 633 (7 y 8) y Pasaje Dardo Rocha.
Más información: wedancelp@gmail.com
Facebook: Buenos Aires Pole Championship

FINALISTAS BUENOS AIRES POLE CHAMPIONSHIP 2016:

AMATEUR FEMENINA 2
Denise Barone
Ganna Barton
Giuliana Bellusci
Daniela Campodónico
Camila Castro
Micaela Chayle Lescano
Camila Fernandez
Daniela Garro
Daniela Josa
Micaela Lopez Leguina
María Melón Gil
Melina Orlando
Lucía Quintero
Victoria Rossi Pomar
Andrea Rozzi
Mariana Saint Girons
Johanna Sereboves
Daiana Silva
Natalia Sosa
Camila Stelmaszuk
Fernanda Suarez
Aldana Tagliafico
Mariana de la Paz Videla
Diana Zoli

AMATEUR MASCULINO
Kevin Walter Albarez
Leandro Caceres
Carlos Maldonado
Ariel Nuñez

AMATEUR FEMENINA 1
Charo Ares
Gabriela Gisele Boichuca
Yoma Aldana Campo
Ayelén Centurión
Lucila Debesa
Carolina Escudero
Nadia Gonzalez de la Mata
Olivia Inés Grieben Vélez
Maia Laporta
Eugenia Martinez Sgorlon
Carolina Méndez
Yanina Ojeda
María Antonella Olivari
Daniela Razeto
Yesica Senes

INFANTIL
Angie San Pedro
Julia Valente

JUVENIL
Zoe Bader

DUPLAS
Pablo Reinoso – Barbara Gimenez
Tamara Gonzalez – Solange Juricich Alanis Maldonado
Facundo Machado – Carolina Escudero

MASTER (+40)
Andrea Hoses
Sandra Rivas
María Vanesa Testa

PROFESIONAL MASCULINO
Braian Mele
Alejandro Cuchallo

PROFESIONAL FEMENINO
Felisa Alegre
Natalie Bohuta
Yessica Figueroa
Barbara Gimenez
Lucia Jordan
Denise Malnatti
Daniela Medina
Carla Sayago Fucks
Pierina Teruggi
Antonella Trimboli

Fotógrafo del Torneo: Diego Castillo Photography

bapch2016

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.