Más de 130 artistas participarán de la cuarta edición de Pole Art

La cuarta edición de una de las más grandes competencias del mundo, Pole Art se realizará del 25 al 28 de octubre en Monte Caputo en Limassol, Chipre. Organizado por Anna Gubareva, dueña de Dance Studio MooN, y con el apoyo de distintos sponsor, el certamen fue creado con el objetivo de reunir a los atletas, bailarines y acróbatas del Pole Fitness para dar a conocer esta danza y deporte.

Más de 130 atletas participaran este año, en donde además de las categorías: Amateur Femenino, Semi-Profesional Femenino, Profesional Femenino, Profesional Masculino y Star Femenino; se suman dos categorías más: Duplas y Junior.

Donde especialmente destacamos por Argentina en la categoría Star, a Victoria Rame y María Julia Aguiar.

Los competidores serán evaluados por su técnica, ejecución y artística; y los encargados de esta tarea serán cuatros jueces con una gran trayectoria:

Anna Gubareva, Directora y dueña de la primera escuela de pole dance en Chipre, Dance Studio MooN y creadora del Pole Art.

Jenyne Butterfly, reconocida a nivel mundial, fue la primera en ganar el US Pole Dance Federation Championship en 2009.

Felipe Mendoza; el Bicampeón Mundial, con gran cantidad de podios en competencias Sudamericanas e Internacionales.

Yvonne Smink, campeona del Dutch Pole Champion 2014 y llegó a la final de la serie de televisión “Everybody dance now”.

Esta edición de Pole Art, y a raíz de la cantidad de pole dancers que quedaron seleccionados para participar, se organizó de la siguiente manera:

El martes 25 a partir de las 10 horas, abrirán el certamen las categorías Junior, Amateur Femenino, Duplas, Semi-Profesional, Star Femenino, Profesional Femenino y Profesional Masculino, cerrando la jornada a las 20 horas.

El miércoles 26, a partir del mismo horario, competirán el resto de los atletas de las categorías Junior, Amateur Femenino, Semi-Profesional y Duplas; finalizando a las 19.30 horas.

El jueves 27 la jornada comenzará con las categorías Profesional Femenino, Profesional Masculino y Star Femenino, cerrando la jornada a las 17 horas.

El cuarto y último día, el viernes 28, se darán a conocer a los ganadores de cada una de las categorías. Luego cerrará esta cuarta edición con una Gala Show, donde se realizará el Showcase con los mejores participantes de este Pole Art y los jueces realizarán actuaciones impresionantes.

Además, se estarán realizando Workshops, los cuales estarán a cargo de Oona Kivelä, ganadora del Pole Art 2012 y del International Pole Championship 2012, 2013 y 2014; y de los jurados Jenyne Butterfly, Felipe Mendoza, Yvonne Smink.

Los participantes de cada una de las categorías:

Star Femenino
Bendy Kate (Reino Unido)
Olga Trifonova (Rusia)
Natalia Tatarintseva (Ucrania)
Victoria Rame (Argentina)
Olena Minina (Ucrania)
Tetiana Hordiienko (Ucrania)
Galina Musina (Rusia)
Maria Julia Aguiar (Argentina)
Alexandra Gerland (Francia)
Oona Kivelä (Finlandia)
Kira Noire (Rusia)
Natalia Meshcheriakova (Rusia)
Pink Puma (Rusia)

Profesional Masculino
Marco Daza (Chile)
Roman Masalov (Rusia)
Pavel Grigorev (Rusia)
Ricardo Valenzuela (Chile)
Renat Saifullin (Rusia)
Serg Potehin (Ucrania)
Sergey Larin (Rusia)
Stepan Butcykin (Rusia)
Oleg Zabelin (Rusia)
Yevhen Kot (Ucrania)
Aleksey Poryadnov (Rusia)
Alexander Baranov (Rusia)
Artem Kazymov (Ucrania)
Daniel Rosen (Reino Unido)
Dima Shevchenko (Israel)
Dimitry Politov (Rusia)
Dimitry Fedotov (Ucrania)
Hennadii Sierokurov (Ucrania)
Maksim Sidorov (Ucrania)

Junior
Serena Lorenzini (Italia)
Margarita Fanova (Rusia)
Elizaveta Shevtsova (República Checa)
Anna Semendiayeva (Rusia)
Shahar Mazor (Israel)
Veronila Alexeyeva (Ucrania)
Renata Sharafutdinova (Rusia)
Romane Mascaritolo (Suiza)
Polina Kudryashova (Rusia)
Polina Pabel (Rusia)
Alina Galianova (Rusia)
Uliana Petrakova (Rusia)
Alyona Lychkovskaya (Bielorrusia)
Anastasia Stolbova (Rusia)
Sofiya Oliinyk (Ucrania)
Ulyana Zadalina (Bielorrusia)
Madlëna Valdberga (Letonia)
Aleksandra Makarova (Rusia)

Amateur
Oksana Kuruchina (Rusia)
Tatyana Radchenko (Emiratos Árabes Unidos)
Natalia Kucher (Ucrania)
Lydia Kollia (Grecia)
Dominka Szenejko (Reino Unido)
Giota Archeos (Chipre)
Aygenia Chernisova (Grecia)
Angelika El Nkaeib (Polonia)
Anna Bogomolova (Kazajistán)
Daria Yarygina (Rusia)
Laura Saimasay (Kazajistán)
Nataliia Denysiuk (Ucrania)
Ani Gosheva (Bulgaria)
Julia Boykova (Rusia)
Viktoriia Chapaikina (Rusia)
Maria Salangina (Chipre)
Anna Burdina (Francia)

Semi-Profesional Femenino
Ilma Afanasyeva (Rusia)
Gaelle Sainson (Francia)
Anastasia Ro (Israel)
Anna Von Hoyningen Huene (Canadá)
Anastasiia Lisichkina (Rusia)
Ayesha Agogo (Reino Unido)
Sveta Belyaeva (Rusia)
Ekateria Aralova (Estados Unidos)
Ksenia Bolshakova (Ucrania)
Elodie Nebra (Francia)
Alesia Malakhovskaya (Bielorrusia)
Galina Konkova (Rusia)
Daria Skolovskaya (Rusia)
Victoria Elistratova (Chipre)
Ekaterina Bahmatskaya (Ucrania)
Injy Pina (Francia)
Ugly Duckling (Grecia)
Anna Lyapunova (Emiratos Árabes Unidos)
Alina Churilova (Rusia)
Anna Dobrohanska (Ucrania)
Alga Biserova (Letonia)
Nadezhda Kudryashova (Rusia)
Olga Yudina (Chipre)
Rebekah Mullen (Canada)
Monika Hillar (Polonia)
Vera Usikova (Rusia)
Rozane Pelizzari (Francia)
Taisiya Zabelava (Bielorrusia)
Veronika Titova (Rusia)
Steffi Zimmermann (Alemania)

Profesional Femenino
Allegra Bird (Francia)
Alena Shintyaeva (Rusia)
Anjelica Losk (Israel)
Hanna Antonova (Ucrania)
Anastasia Evstegneeva (Rusia)
Annika Alanko (Finlandia)
Ekaterina Pogrebitskaya (Bielorrusia)
Angelina Gelios (Rusia)
Catherine Meadley (Reino Unido)
Coralie Père (Francia)
Elena Seip (Rusia)
Doris Mirjam Waldburger (Suiza)
Hanna Fomenko (Ucrania)
Elvira Semenova (Rusia)
Lenla Hülková (República Checa)
Ekaterina Berezenko (Rusia)
Hannah Rose Kaynes (Reino Unido)
Khrystyna Lurchenko (Ucrania)
Iryna Melnyk (Ucrania)
Lauriane Fourcade (Francia)
Svetlana Golovneva (Rusia)
Malwina Ginter-Stenka (Polonia)
Maria Christina (Grecia)
Marina Tarakanova (Rusia)
Ekaterina Neznakhina (República Checa)
Amandine Philippe (Francia)
Yunona Yunikova (Rusia)
Sandra De Sloovere (Suiza)
Radmila Aitova (Ucrania)
Yana Katorcha (Rusia)

Duets
Malwina Ginter-Stenka & Paulina Rolecka (Polonia)
Svetlana Disvarova & Svetlana Orlova (Rusia)
Keiko Takemoto & Maki Mori (Japón)
Olga Vorozheikina & Tatiana Rebryshkina (Rusia)
Mandy Fragkiadaki & Artemis Anagnwstou (Grecia)
Anna Chemodanova & Alexandra Makarova (Rusia)
Dimitry Fedotov & Alyona Seyp (Ucrania)
Lesette Krol & Terri Walsh (Irlanda)
Valeria Poklonskaya & Yuriy Kazachkin (Rusia)
Ioanna Tzimika & Maria Bogogiannidou (Grecia)
Pink Puma & Dimitry Politov (Rusia)

Los ganadores, no sólo se llevarán el reconocimiento de esta prestigiosa competencia, sino que también, se les otorgarán premios en efectivo por un total de 30.000 Euros a los atletas que hayan conseguido alcanzar los primeros tres puestos. Por su lado, Dance Studio MooN entregará un premio especial de 500 Euros.

El Pole Art se transmitirá en vivo a través de su web, a la cual podrás acceder desde www.poleart.com, donde también se publicará toda la información de competencia y videos de los ganadores de las ediciones anteriores.

vanemollo
por Vanesa Mollo.

poleart

poleart1

poleart2

poleartfelipe

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.