Resultados & Fotos – Argentina & Sudamérica Pole Championship 2014

ARGENTINA POLE CHAMPIONSHIP & SUDAMERICA POLE CHAMPIONSHIP, el campeonato Argentino y Sudamericano de Pole Dance más importante de la región, en su 7ta edición se realizó del 22 al 24 de Noviembre en el Paseo La Plaza en la ciudad de Buenos Aires.

La competencia reunió a más de 110 atletas de 7 países: Argentina, Brasil, Chile, Perú, Venezuela, Ecuador y Uruguay; y contó con jurados internacionales: Sergia Louise Anderson (USA) / Natalia Tatarintseva (Ucrania) / María Luz Escalante (Argentina) / Cristian Cerpa (Chile) / Grazzy Brugner (Brasil) / Mercedes Alegre (Argentina) / Roxana Vacca (Argentina) / Viviana Bown (Chile) / Elizabeth Muñoz (Perú) / Claudia Guerra (Bolivia) / Viviana Morales (Argentina) / Camila Fortunato (Brasil) / Miriam Salazar (Venezuela).

Florencia Bustos (competidora Elite) obtuvo la mayor cantidad de puntos en la categoría argentina y sudamericana del campeonato. Además la campeona también ganó el premio Mejor Pole Trick. Bustos representará a la Argentina en el Mundial de Hong Kong del próximo año.

El chileno Felipe Mendoza se quedó con el primer puesto sudamericano Elite masculino y también representará al país andino en Hong Kong.

La dupla argentina Daniela Schmoll y Virginia González ganaron ganó el primer puesto de su categoría.
Esta edición del certamen contó con nueve categorías: Elite Femenino Sudamérica y Argentina, Elite Masculino Sudamérica, Profesional Femenino Sudamérica y Argentina, Profesional Masculino Sudamérica, Duplas Sudamérica, Máster +40 Sudamérica y Amateur Argentina.

La nueva categoría, Mayores de 40, tuvo como primera campeona sudamericana a Ana María Papic de Chile.

Los resultados del campeonato, según las categorías:

Elite Femenino Argentina:
1) Florencia Bustos (Ganadora del certamen)
2) Alejandrina Iurleo
3) María Julia Aguiar

Elite Femenino Sudamérica:
1) Florencia Bustos (Argentina)
2) Ximena Rivero (Perú)
3) Carolina Quinteros (Chile)

Elite Masculino Sudamérica:
1) Felipe Mendoza (Chile)
2) Leonardo Pérez (Argentina)
3) Ricardo Bustos (Chile)

Duplas Sudamérica:
1) Daniela Schmoll y Virginia González (Argentina)
2) Laryssa Teles y Tallyta Torres (Brasil)
3) Macarena Jara y Francisca Ortiz Navarrete (Chile)

Máster Mayores de 40 Sudamérica:
1) Ana María Papic (Chile)
2) LaureQuiquenpois (Brasil)
3) Nancy Francillo (Argentina)

Profesional Femenino Argentina:
1) Yanina Cohen
2) Dalma Luca
3) Florencia Carral

Profesional Femenino Sudamérica:
1) Melinka Paulina Pizarro Bossa (Chile)
2) Macarena Jara (Chile)
3) Andressa Nirvana Santos Da Silveira (Brasil)

Profesional Masculino Sudamérica:
1) Michel Nascimento (Brasil)
2) Lucas Álvarez (Argentina)
3) Marcos Daza (Chile)

Amateur Femenino Argentina:
1) Macarena Llanir
2) Florencia Forquera
3) Ana Paula Perna

Más información:
http://www.polechampionship.com.ar
http://www.artdancestudio.com.ar

Fotografia: Diego Castillo Photography

polechamp2014

 

 

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.