Más de 130 atletas participaron en la gran final de Argentina & Sudamérica Pole Championship 2016

Más de 130 atletas de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay, Paraguay, República Dominicana y Venezuela, participaron el sábado 10 de diciembre en la gran final de la novena edición del torneo Argentina & Sudamérica Pole Championship, que se realizó en el la sala Pablo Picasso del Paseo la Plaza, en la Ciudad de Buenos Aires. (El viernes 9 se habían llevado a cabo las Semifinales)

A partir de las 9.30 de la mañana los competidores transitaron por el complejo junto a sus entrenadores, mientras los familiares, conocidos y amigos de los atletas formaban fila a la espera de ingresar al hall central del evento, lugar donde se ubicaban los stands de sponsors y marcas auspiciantes.

Faltando pocos minutos para las 11.00 el público comenzó a ingresar a la sala, y con mucha puntualidad, subió al escenario Micaela Saldivar, una pequeña de 6 años que se encargó de dar inicio a la competencia con una increíble presentación de pole dance.

Luego Paola Agostino, animadora del evento, presentó a Mara Latasa Saloj, organizadora del Argentina & Sudamérica Pole Championship y creadora de la red de torneos, quien se encargó de anunciar al jurado y darles la bienvenida a los atletas y al público.

Las categorías que participaron durante la primera parte fueron: Juvenil (de 15 a 17 años), Amateur Femenina, Amateur Masculino e Infantil (de 8 a 14 años), todas divididas en Argentina y Sudamérica.

Después de cuatro horas de ver performances increíbles se realizó un breve intervalo. De regreso, Mara Latasa Saloj se hizo presente y relató: “Pole Championship Network fue un sueño que surgió hace mucho años. Tener la capacidad de ir a buscar atletas a otras partes lo pensamos, lo imaginamos y fue muy costoso, pero no es un trabajo que hice desde mi lugar, desde Art Dance Studio, sino que fue un trabajo de mucha gente”.

“Fueron mil dieciséis atletas los que participaron en todas las competencias, esto tiene que ver con el crecimiento del Pole. Estoy muy segura que los torneos, este o cualquiera, hace que esta actividad crezca de manera exorbitante, gracias a Dios, para que todos ustedes tengan la oportunidad de subirse a diferentes escenarios”, explicó.

También aprovechó la oportunidad, para que todos los organizadores de las diferentes competencias que componen la red Pole Championship Network subieran al escenario.

Comenzó por los organizadores de las competencias regionales: Mercedes Alegre, Buenos Aires Pole Championship; Mónica Avellaneda, Santa Fe Pole Championship; Andrea Musso Acuña, Córdoba Pole Championship; Daniela Pintos, Patagonia Pole Championship; Daniela Bazán, San Juan Pole Championship; Facundo Galván, en representación de Claudio Leal, Salta Pole Championship y Victoria Veigas, Metropolitano Pole Championship.

Luego, continuó con las Nacionales: Nazarena Zena, Paraguay Pole Championship, quien no pudo estar presente; Elimaria Sabeh, Venezuela Pole Championship; Belén Ponce, Uruguay Pole Championship; Viviana Bown, Chile Pole Championship; Angela Troncoso, Colombia Pole Championship; y Melisa Ávila, Ecuador Pole Championship.

Ya casi finalizando, Mara Latasa Saloj indicó: “Esto es un poco más grande, ellos son los responsables y las cabezas de los torneos, pero esto es una“Family Red” y así nos movemos y está conformada por más personas”, luego pidió que suban al escenario Diego Castillo, fotógrafo oficial de las competencias de la red y a quien agradeció por estar siempre, Carolina Rodríguez Jurado, quien es la encargada de los uniformesde los atletas, y luego llamó a su alma máter, su marido, Lucio Sorichetti, de quien remarcó que sin él muchos de los torneos no hubiesen sido posibles.

Con fuertes aplausos el público despidió a todos y se dio inicio al segundo acto con las presentaciones especiales de Belén Serra y Joaquín Dezzotti, de Argentina, que deleitaron al público con un dupla increíble. Seguido del dueto, el gran Ghillerme Ambrosio, de Brasil, realizó una increíble coreografía; los artistas fueron ovacionados y los presentes quedaron sorprendidos.

Siguiendo con la competencia, las categorías que pasaron sobre las tablas fueron: Profesional Femenina y Profesional Masculino, nuevamente, divididos en Argentina y Sudamérica.

Cerca de las 18.00 otro descanso marcaba el final de la segunda parte en donde los gritos, aplausos y vitoreos nunca se dejaron de escuchar. Banderas de los países sudamericanos se veían entre los presentes y se escuchaban los cánticos que alentaban a todos los atletas.

En la última parte de una jornada emocionante pasaron las categorías Élite Femenina, Master (+40), Élite Masculino y Duplas (mixtas).

Para realizar el cierre con broche de oro, se presentó nuevamente la pequeña Micaela Saldívar, quien volvió a enamorar al público con su coreografía. Luego siguieron las presentaciones de Slava Ruza, de Letonia; Vane Lunática, de España; y Alex Shchukin, de Ucrania, donde cada uno hizo despliegue de su arte en escena y excelencia técnica en el pole.

Luego, el momento que se había estado esperando, la premiación. La encargada fue Mara Latasa Saloj, que junto a los atletas y el jurado subieron para por fin nombrar a los ganadores de cada una de las categorías.

Resultados Argentina Pole Championship:

Categoría Juvenil (de 15 a 17 años)
– Quincot Mellano Candela
– Flores Varvaro Victoria Abril
– Moyano Crespo Angélica María

Categoría Amateur Femenina
– Ferragut Antonella Carla
– González de la Mata Nadia
– Guzmán Noelia Nahir

Categoría Amateur Masculino
– Machado Facundo Martín
– Reinoso Hernán
– Rodríguez Hernán Hugo

Categoría Infantil (de 8 a 14 años)
– Nowosad Antonella
– Villa Letizia
– Olivares Hidalgo María Priscila

Categoría Profesional Femenina
– Tirani Micaela
– Trimboli Antonella Giuliana
– Arrieche Quilen Liliana Claudina

Categoría Profesional Masculino
– Burna Franco
– Navarro Miguel Ángel
– Epulef Rodrigo Martín

Categoría Master (+40)
– Santillán Lucinda Inés
– Rivas Sandra
– Froncillo Nancy Verónica

Categoria Duplas (mixtas)
– De Lima Argüello Paula & Bennesch Sartori Antonella
– Reinoso Pablo Martín & Gimenez Esteves Bárbara Eva
– Mentesano Jesica & Costa Angelica

Categoría Élite Femenina
– Aguiar María Julia
– Seara Soledad
– Medina Daniela de los Milagros

Categoría Élite Masculino
– Álvarez Lucas
– Sosa Sebastián
– Luquez Denoya Emanuel


Resultados Sudamérica Pole Championship
:

Categoría Juvenil (de 15 a 17 años)
– Gutierrez Gil Karem Andreina (Venezuela)
– Meneses Pineda Juana Matilda (Colombia)
– García Kamiliy Claudiano (Brasil)

Categoría Amateur Femenina
– Peña Nathaly (Venezuela)
– Ferragut Antonella Carla (Argentina)
– Camargo Aragón Fernanda José (Chile)

Categoría Amateur Masculino
– Machado Facundo Martín (Argentina)
– Reinoso Hernán (Argentina)
– Rodríguez Hernán Hugo (Argentina)

Categoría Infantil (de 8 a 14 años)
– Rodríguez Navarrete Chelsie Esparta (Ecuador)
– Nowosad Antonella (Argentina)
– Ortiz Moreno Paloma Tais (Ecuador)

Categoría Profesional Femenina
– Tirani Micaela (Argentina)
– Sanchez Adriana (Perú)
– Yndigoyen Marina Patricia (Perú)

Categoría Profesional Masculino
– Franco Burna (Argentina)
– Perrier Arce Federico Armando (Paraguay)
– Mardones Rocha Nelson Ignacio (Chile)

Categoría Master (+40)
– Ramirez Fajardo Marcela (Chile)
– Scheuch Pool Gisella Margaret (Perú)
– Davalos Abascal Mileydis (Chile)

Categoría Duplas (mixtas)
– Ruzicka Ana & Bigliardo Ana (Argentina)
– Valarezo Gabriela & Gonzalez Rebeca (Ecuador)
– Gonzalez Virginia & Schmoll Daniela (Argentina)

Categoría Élite Femenina
– Aguiar María Julia (Argentina)
– Seara Soledad (Argentina)
– Gómez Chávez María José (Ecuador)

Categoría Élite Masculino
– García Gregorys Jose (Venezuela)
– Mendoza Felipe (Chile)
– Campos Leon Jorge Luis (Venezuela)

Ganadores Pole Trick
Categoría Amateur: Machado Facundo Martín(Argentina)
Categoría Profesional: BurnaFranco (Argentina)
Categoría Élite: García Lozada Gregorys Jose (Venezuela)

Ganadores Pole Art
Categoría Amateur: Machado Facundo Martín(Argentina)
Categoría Profesional: Franco Burna(Argentina)
Categoría Élite: Felipe Mendoza (Chile)

Premios de los Sponsors (basados en los puntajes del Jurado)
Max Pole – Pole Art Argentina: Nowosad Antonella (Argentina)
Max Pole – Pole Art Sudamérica: Rodríguez Navarrete Chelsie Esparta (Ecuador)

Access For Fitness – Pole Trick Argentina: NowosadAntonella (Argentina)
Access ForFitness – Pole Trick Sudamérica: Rodríguez Navarrete Chelsie Esparta (Ecuador)

Narcisa Mejor Vestuario Categoría Élite Femenina Sudamérica: Cecilia Vozza (Argentina)
Narcisa Mejor Vestuario Categoría Élite Masculino Sudamérica: Felipe Mendoza (Chile)

Luego de la entrega de los premios se informó que los ganadores del primer puesto de las categorías Élite Femenina y Masculino, María Julia Aguiar y GregorysGarcía, tendrán el honor de representar a sus países en el Mundial de Pole en el 2017.

Durante la novena edición de Argentina & Sudamérica Pole Championship,se pudo ver un gran nivel técnico y artístico en todos los atletas que participaron, tanto en las semifinales como en la final, aunque “la frutilla de la competencia”, como comentó Mara Latasa Saloj, fueron las infantiles.

Veremos ahoraqué novedades trae el año que viene la décima edición de esta magníficacompetencia en su aniversario, pero falta todavía, de momento a pensar en los torneos regionales y naciones que hay que transitar.

vanemollo
por Vanesa Mollo.

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.