Resultados de la cuarta edición de Santa Fe Pole Championship

El Teatro Sala Lavardén de Rosario recibió el pasado sábado 6 de mayo a los 58 atletas que participaron en la cuarta edición del Santa Fe Pole Championship. El certamen, como todos los años, fue organizado por Mónica Avellaneda, directora de Mallakhamb Pole Dance Rosario, y contó con el aval de la Pole Championship Network y Art Dance Studio.

Los poledancers provenientes de las provincias de Entre Ríos, Corrientes, Misiones, Chaco, Formosa y Santa Fe, participaron en las distintas categorías que tiene la competencia: Infantil (8 a 14 años), Juvenil (15 a 17 años), Amateur Femenino 2, Amateur Femenino 1, Amateur Masculino, Profesional Femenino y Profesional Masculino, Master (+40), Dupla, Élite Femenino y Élite Masculino.

Por otro lado, el certamen contó con la participación especial del grupo Soy Malambo, quienes estuvieron a cargo de realizar la apertura del certamen, y el juez Lucas Álvarez, que realizó una presentación especial al ritmo de “Bailemos” del grupo CNCO.

El jurado estuvo conformado por Mara Latasa Saloj, directora de Art Dance Studio; María Julia Aguiar, primer puesto Pole Theatre Argentina 2017 Elite Art y Elite Drama; María Luz Escalante, master training de ART Dance Studio, Jurado Pole Championship Network y en Pole Theatre Argentina 2015/2016; Mercedes Alegre, organizadora del Buenos Aires Pole Championship y directora de We Dance; Lucas Álvarez, director Pole & Dance Institute y primer puesto Pole Theatre Argentina 2017 Elite Comedy, y Victoria Veigas, directora de Victoria Veigas Pole Studio y organizadora del Metropolitano Pole Championship.

Los ganadores de esta edición fueron:

Infantil
1) Victoria Reninson
2) Priscila Menseguez

Juvenil
1) Azul Juich Olivera
2) Carla Quintana

Amateur Femenino 2
1) Iara Doldan
2) Rocío Papa Brada
3) Luciana Malin

Amateur Femenino 1
1) Gabriela Fanchini
2) Natalia Cointry
3) Debora Farias

Amateur Masculino
1) Lucio Lopez
2) Emilio Venetz
3) Axel Trulli

Profesional Femenino
1) Sofía Castagnani
2) Ivana Fernandez
3) Paola Beccacece

Profesional Masculino
1) Leandro Medina

Master
1) Carla Lopez

Duplas
1) Micaela Aimar y Antonella Salvetti
2) Antonella De basto y Emilia Porfiri
3) Virginia Martinez y Julia Perpiña

Élite Femenino
1) Romina de Bernardi
2) Sabrina Hunziker

Élite Masculino
1) Exequiel Plorutti

Estos 58 atletas demostraron sus habilidades en el pole y dieron su mayor esfuerzo y energía para llegar a ocupar un lugar en el podio. Los ganadores del primer, segundo y tercer puesto, no solo obtuvieron el reconocimiento a la mejor técnica y artística, sino que además, de acuerdo a la categoría en la que compitieron, aplicaron de forma directa al Amateur Pole Championship o al Argentina Pole Championship, que se realizarán este año.

Los ganadores de las categorías Infantil (8 a 14 años), Juvenil (15 a 17 años), Amateur Femenino 2, Amateur Femenino 1, Amateur Masculino, Master y Duplas, aplicaron de forma directa al Amateur Pole Championship que se realizará el próximo 20 de Junio en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Por otro lado, los ganadores de las categorías Profesional Femenino, Profesional Masculino, Élite Femenino y Élite Masculino obtuvieron el pase directo para el Argentina Pole Championship que se realizará, también en la Ciudad de Buenos Aires, en el mes de Diciembre.

Por lo pronto, la próxima competencia de la red se realizará el sábado 20 de mayo en donde el Teatro del Notariado, en Montevideo, recibirá a la segunda edición del Uruguay Pole Championship.

vanemollo
Nota por Vanesa Mollo.

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.