Se acerca el torneo Córdoba Pole Championship 2016

El sábado 1 de octubre se realizará la tercera edición del torneo Córdoba Pole Championship, esta vez la sede de la competencia será el Hotel de La Cañada en Marcelo T. de Alvear 580, en la Ciudad de Córdoba. El certamen es organizado por Andrea Musso Acuña, directora de Up Studio, y está avalado por la Asociación Argentina de pole Sport, Pole Championship Network y Art Dance Studio.

Participarán 89 atletas de la provincia distribuidos en las siguientes categorías: Amateur Femenino 2, Amateur Femenino 1, Amateur Masculino, Infantil 2, Infantil 1, Duplas, Juvenil (15 a 17 años), Mates (>40), Profesional Masculino y Profesional Femenino.

Córdoba Pole Championship estará dividido en dos funciones: una las 11 horas, en donde abrirán el certamen las categorías Amateur 1 y Amateur 2 y otra a las 18:30, donde cerrarán la jornada las categorías Infantil, Juvenil, Duplas, Master (>40) y Profesional.

El jurado, encargado de evaluar la técnica, los trucos y la ejecución de cada una de las performances estará integrado por referentes de gran trayectoria:

Mara Latasa Saloj (directora de Art Dance Studio, Buenos Aires; creadora de la Pole Championship Network, organizadora de Pole Theatre Buenos Aires Competition, Latin American Amateur Pole Championship y Argentina y Sudamérica Pole Championship; presidente de Asociación Argentina de Pole Sport)

Mónica Avellaneda (directora de Mallkhamb Pole, Rosario y organizadora de Santa Fe Pole Championship)

Daniela Bazán Flitt (directora de DBF Well Club, San Juan y organizadora de San Juan Pole Championship)

Florencia Forquera (Semifinalista World Pole Sport Londres 2016, Primer Puesto Amateur Pole Championship 2015, Segundo Puesto Argentina Pole Championship 2015 Categoría Profesional, Segundo Puesto Sudamérica Pole Championship 2015 Categoría Profesional, Segundo Puesto Open Pole Sport Chile IPSF 2016)

Soledad Seara (Segundo puesto Categoría Elite Argentina Pole Championship y Tercer Puesto Elite Sudamérica Pole Championship 2015, Finalista Pole Art Italia y Primer Puesto Elevate Latinoamérica)

Florencia Bustos (ganadora de Argentina y Sudamérica Pole Championship 2014 y de Argentina Pole Sport 2014, finalista del Mundial de Pole Dance de Beijing)

Cris Sáez (CHILE) (Segundo Puesto Latin-American Amateur Pole Championship 2015, Segundo Puesto Sudamérica Pole Championship 2015, Primer Puesto Pole Sport Chile Categoría Duplas, Finalista World Pole Sport Championship Londres 2016 Categoría Duplas y Segundo Puesto Pole Classic Las Vegas 2016)

Gustavo Romanello (Finalista Pole ART Francia 2016, Finalista World Pole Sport Championship Londres 2016, Finalista Sudamérica Pole Championship 2015, Finalista Elevate Latinoamérica 2015 y Segundo Puesto Argentina Pole Championship 2015)

Los participantes de cada una de las categorías:

Amateur Femenino 2

Burgos Marcela Fernanda
Carrizo Carolina
Chavez Celeste
Dondena Anabella
Farieri Natalia Soledad
Ferrario Haylen Andrea
GandiniAntonella
Garcia Rene RocioBelen
Gimenez Karen
Gonzalez Julieta
González Guadalupe Belén
Ibarra Selene
Iriarte Florencia Evelyn
Ponce Daniela
Reggiani Constanza Belén
Rodriguez Carla Catalina
Romero Diaz Analia Carolina
Solis Nadia Melani
Villagran Lopez Maria Florencia

Amateur Masculino
Alives Gabriel
Alvarez Leonardo
Barrera Marcos Ezequiel
Borgogno Matias
Cortez Gustavo Alfredo
Galetto Jonathan Fernando
Galiano Francis
Rodriguez Jonathan Andres
Ruiz Cristian Ariel
Vallejos Orona Gabriel
Velasquez Rafael Hernan

Amateur Femenino 1
Aguilar Medina Maria Florencia
Bracciaventi Marisa Angelica
Cagnolo Brenda
Chiappero Antonella
Cuevas Micaela
Durante Constanza María
Ergueta Leticia Macarena
Fernandez Bauerkamper Cynthia Yasmin
Ordóñez Camila
Spinotti Luciana
Tabarez Mariana Gisel
Torres Analia Maria

Infantil 2
Baduna Martina
Chiappero Delfina
Esteban Luz
Marchetti Stechina Martina
Marquez Ledesma Aldana

Infantil 1
Agasarkissian Squire Maria Agustina
Barros Gamero Lea Zoe
Manzanelli Milagros
Villa Letizia

Duplas (Mixtas) 2
Araoz Rozas Araoz Rozas & Domingo Jorge Emmanuel
Farieri Natalia Vallejos & Orona Carlos Gabriel

Juvenil (15 A 17 Años)
Allende Tobías Gastón
Formia Sofia Micaela
Gigena Ana
Moyano Crespo Angelica Maria
Paniagua Zoe
Villalon Franca

Master (>40)
Coronel Roxana
Cuello Paola Daniela
Monzón Marcela
Quichi Eduardo
Soria Paola Elizabeth

Profesional Masculino
Alonzo Fernando
Marchese Luis Guillermo
Molina Matias
Tissera Matias Federico
Viroletti Federico Martín

Profesional Femenino
Acosta Marianela
Aguirre Eliana Abigail
Altamirano Maria Laura
Barconte Gutierrez Natali Mariana
Bertazzi Nieto Mariana Inés
Bertolo Camila
Capeletti Ana Clara
Centeno Natalia Soledad
Cisneros Maria Josefina
Loyarte Celeste
Mateoli Noelia Verónica
Pérez Yohana
Rojas Gabriela
Silva Zaida

Por otro lado, los consagrados ganadores del certamen tendrán un pase directo para competir en diciembre en el Argentina Pole Championship.

Para las personas que residan en Córdoba y alrededores, pueden adquirir las entradas en Up Studio, 9 de Julio 241 Galería Vía de la Fontana Loc. 34, PA Centro), y en el Hotel La Cañada el mismo día del evento.

Para más información pueden acceder a la página de Facebook de la competencia a través de este enlace: facebook.com/Cordoba-Pole-Championship-2016

Fotógrafos Oficiales del Evento: Szuka/Simink Photography


Por: Vanesa Mollo.

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.