Se acerca la segunda edición de Paraguay Pole Championship

El 13 de noviembre a las 17 se realizará la segunda edición del Paraguay Pole Championship en el Teatro Las Américas del Centro Cultural Paraguayo Americano (CCPA), Jose Berges 297 en Asunción, Paraguay. El torneo es organizado por ZenaFit Pole Art y está avalado Art Dance Pole Studio,la Pole Fitness Association, World Pole Sport & Fitness Championship, la Asociación Argentina de Pole Sport y la International Pole Championship.

Más de 30 atletas participaranen las diferentes categorías que tiene el torneo. Este año las categorías serán: Amateur Femenino 1 y 2, originalmente Amateur, pero debido al nivel de las principiantes se dividió en dos niveles; Amateur Masculino, Profesional Femenino, Profesional Masculino, Infantil (8 A 14 Años) y Juvenil (15 A 17 Años).

El jurado estará conformado por Mara Latasa Saloj directora de Art Dance Studio, Luis Calderini reconocido coreógrafo y director de Luis Calderini, Danza & Cía, así como Franco Burna actual Campeón Mundial de Pole Teathre Praga 2016.

Los participantes de cada una de las categorías son:

Amateur Femenino 1
Dalma Luana Uliambre Martínez
Andrea Cecilia Amadeo Oreggioni
Sabrina Milen Escurra Martínez
Janet Giménez Benencase
Rosanna Maria López Rojas
Marisol Marin Cubilla
Andrea Nicole Ojeda Vega
Claudia Mariel Paredes Gallar
Claudia Desiree Velázquez Galeano

Amateur Femenino 2
Tatiana Elizabeth Amábile
Valeria Rebeca Aranda Maldonado
Fatima Francisca Barrios Villagra
Lorena Caballero
Maria Alejandra Cáceres Solano López
Camila Antonella Cantero Velázquez
Norma Elizabeth Ferriol
Jadiyi Edelveis Haraoni
Maria Belén Mareco Arrúa
Maria José Morel González
Thalia Belén Quiñónez Taniz
Maria Fernanda Reichert Estigarribia
Thelma Roa
Daniela Rodriguez Jara
Miryam De Fátima Servián Valdez

Amateur Masculino
Diego Daniel Alfonso Achar

Infantil (8 A 14 Años)
Anna Belén Britos Torres
Paloma Tais Navarro Anzoategui
Ana Belén Silguero Cuquejo

Juvenil (15 A 17 Años) 
Ángela Azucena Castiñeira Sanchez
Anabella Maria Martínez Zena

Profesional Femenino
Araceli Carolina Duarte Fernandez
Andrea Yeruti Núñez Figueredo
Vanessa Verón Cattebeke

Profesional Masculino
Federico Armando Perrier Arce

Los ganadores de los tres primeros puestos de las categorías Amateur Masculino, Infantil, Juvenil y Profesional Femenino y Masculinoaplicarán de forma directa al Sudamérica Pole Championship, que se realizará el 9 y 10 de diciembre de este año en la Ciudad de Buenos Aires, Argentina,o al Latinoamérica Amateur Pole Championship, que está programado para el 20 de junio de 2017 en la misma ciudad.

En el caso de las tres finalistas de la categoría Amateur Femenino 1, al ser de menor nivel, aplicará al Sudamérica Pole Championship 2016 y las tres ganadoras de Amateur Femenino 2 al Latinoamérica Amateur Pole Championship.

Por otro lado, los organizadores y los jueces podrán definir antes o el día de la competencia si los ganadores del cuarto y quinto puesto de cada categoría aplicarán o no directamente al Sudamérica Pole Championship 2016.

Las entradas están a la venta en los estudios Zenafit, en Asunción, y en Vortex Fitness Studio, en San Lorenzo. Para más información pueden ingresar en la página de Facebook del campeonato a través del siguiente enlace: facebook.com/paraguaypolechampionship/.

pyjurado

ptchamp2015

vanemollo
por Vanesa Mollo.

Diego Castillo :: Webmaster POLE-DANCE.COM.AR : Guía y portal de noticias de Pole con cobertura de eventos para la República Argentina.